Композитор Сайлент Хилла настраивает идеальный звук

Дата публикации: 2010.03.11
Источник: GameSpot
Перевод: mid_night (ru_silenthill)

GDC 2010: Акира Ямаока из Grasshopper Manufacture говорит о том, как работает человеческий мозг и какие техники эффективны для создания незабываемого звука.


Кто был: Акира Ямаока, наиболее известный по музыке к серии Сайлент Хилл, пользуясь своим 20-летним опытом в создании видеоигр, обсуждает игровой аудио-дизайн с точки зрения продюсера. Он работал не только в качестве композитора, но и как саунд-дизайнер, саунд-директор и продюсер. Покинув в недавнем времени своего давнего работодателя Konami, Ямаока сейчас работает над новой игрой с Suda51 в Grasshopper Manufacture, которую издадут с помощью EA Partners.

О чем говорили: Интервью Ямаоки на 2010 Game Developers Conference началось с пары слайдов, которые осветили некоторую информацию о Японии, в частности число островов (6,852) и береговую линию (сравнимую с береговой линией Австралии). Ямаока хотел затронуть свое происхождение и наследие, потому что своеобразное внимание к деталям, являющееся частью японской культуры, непосредственно связано с тем, к чему он прежде всего стремится: с совершенством.

«Мы внимательны к деталям. Это есть в культуре,» сказал он через переводчика. «Мы женаты на совершенстве, на деталях. Я надеюсь, это включает игровой мир».

Ямаока хотел быть дизайнером после того как вошел в мир компьютерных игр. В то время компьютерная графика все еще считалась чем-то новым, и его первоначальная цель была – сосредоточиться на графике, но затем он переключился на другое после покупки компьютера.

«Это не было очень серьезно, я развлекался,» объяснил он. «Я узнал, что с помощью компьютера можно сочинять музыку, так что я переключился с компьютерной графики на компьютерную музыку».

В нынешнее время Ямаока использует для создания музыки MAX/MSP, но интерфейс не был доступен 20 лет назад. Он говорит что сейчас каждый может создавать музыку, но для него это вопрос выхода за рамки этого. Были приведены сравнения с кино, но он заявил что фильмы не имеют того же интерактивного взаимодействия, что видеоигры.

Композитор перешел на обсуждение того, как люди полагаются на зрительный ряд для стимулирования, но то, что он хотел делать, это найти способ стимулировать или «пощекотать» эмоции игрока с помощью звука. У людей есть и другие чувства, поэтому он надеется, что в будущем игроков можно будет также «пощекотать» с помощью вкусов и запахов.

Теория Ямаоки о контроле над человеческими эмоциями базируется на психологии. Он объяснил, что люди чувствуют себя неустойчиво, когда движутся по часовой стрелке, и что в этом есть психологическая неуверенность. Понимание того, чего люди по природе своей боятся, используется в играх для создания беспокойства.

Работавший над серией «Сайлент Хилл» с самого начала, Ямаока рассказывал о том, как он запускал звук на три кадра раньше чтобы вызвать напряженность или тревогу. Противоположный результат получается когда звук идет после визуального сигнала, что, напротив, дает чувство безопасности и покоя.

Контрастирующие звуки также оставляют на слушателя продолжительное впечатление. В качестве примера: он вводит красивую мелодию фортепиано, за которой следует пугающий звук. Каждый звук становится более ярким, и тот же фокус используется в зрительном ряде.

Основываясь на своих аудио-исследованиях, Ямаока объяснил, что когда мозг слышит звук, за которым следует тишина, звук остается даже после своего прекращения, что оказывает мощное воздействие на слушателя.

«Отсутствие звука впечатляет людей больше, чем красивая музыка» сказал он.


Финальная часть разговора с Ямаокой была сфокусирована на аудио программах MAX и на том, как просто было их использовать для сочинительства и создания звуков. Чтобы продемонстрировать, он достал свою электрогитару и играл несколько минут.

В конце презентации он процитировал своего любимого архитектора Людвига Миса ван дер Роэ, который сказал «Бог – в элементах искусства». Он считает, что, чтобы достичь желаемого, новизну и уникальность надо вырабатывать через детали.